Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Teresa Jimenezpregunta sobre el tema

¿Qué dudas tienes sobre los planes para la financiación para educación superior en el campo y la ciudad?

Urna de Cristal aclarará tus dudas sobre el acceso a becas en el campo y las grandes ciudades.

SEGUN LA CORTE NO SE EXIGE EXPERIENCIA LABORAL A LOS PROFESIONALES
Octubre 31 de 2012
Codigo: 
763
0Interesados

El gobierno responde

Buenas tardes

Urna de Cristal, es una herramienta de interacción con el ciudadano que tiene como objetivo generar propuestas para mejorar las políticas del Gobierno Colombiano.

De acuerdo con la consulta realizada, efectivamente el artículo 229 del Decreto 019 de 2012, señala lo relacionado con la experiencia profesional, la cual será contabilizada a partir de la finalización de la totalidad del pensum académico del programa de educación superior el cual haya cursado, generando de esta manera el campo de acción mayor y un ejercicio profesional completo al momento de aplicar a ofertas laborales.

Por otra parte, solo quedaría por fuera las carreras profesiones relacionadas con el sistema de seguridad social en salud, tal y como lo exceptúa la norma.

Así las cosas, la experiencia profesional se contará a partir de la terminación del pensum académico, salvo en las profesiones que expresamente señala la norma.

En Urna de Cristal tramitamos las preguntas relacionadas con la temática para el programa de televisión, programa de radio y los Acuerdos para la Prosperidad. Te invitamos a que participes y votes semanalmente en nuestra página web www.urnadecristal.gov.co

Cordial saludo,

 

Equipo Urna de Cristal

Comentarios