Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

mariac.monroypregunta sobre el tema

¿Qué quieres preguntarle al Gobierno sobre pensiones?

Rafael Pardo, Ministro de Trabajo y Mauricio Olivera, Presidente de Colpensiones, junto a su equipo de trabajo respondieron tus preguntas en vivo por Canal Institucional. Atendiendo a la gran cantidad de inquietudes que aún quedan en la ciudadanía, manetenemos abierta la temática para que aclares tus dudas. Estas preguntas son gestionadas con el Ministerio de Trabajo y los entes encargados y las respuestas de la entidad llegaan directamente a tu correo electrónico. Cuéntanos todas tus preguntas, opiniones y comentarios. 

Quisiera saber que va a pasar con los servidores del estado, que fuimos engañados por fondos privados (Horizonte)
Diciembre 8 de 2013
Codigo: 
4521
0Interesados

El gobierno responde

Ministerio del Trabajo

Respetado (a) ciudadano (a):

El traslado entre los dos regímenes lo contempla la ley 797 de 2003 en su artículo 2, el cual modifico el artículo 13 de la ley 100 de 1993 y establece que el afiliado se puede pasar de un régimen a otro siempre que haya permanecido como mínimo 5 años en el régimen del cual quiere salir además también contempla que el afiliado no podrá cambiar de régimen cuando le falten 10 años o menos para cumplir la edad que le da derecho a la pensión.

Sin embargo la sentencia SU 130 de 2013 de la Corte constitucional sobre el traslado del régimen de ahorro individual al régimen de prima media en el caso de beneficiarios del régimen de transición ha dicho: Todos los usuarios del SGP, incluidos los sujetos del régimen de transición, bien por edad o por tiempo de servicios, pueden elegir libremente entre el régimen de prima media o el régimen de ahorro individual, conservando la posibilidad de trasladarse entre uno y otro, en los términos del literal e) del artículo 13 de la Ley 100/93, tal como fue modificado por el artículo 2° de la Ley 797 de 2003, es decir, cada cinco años contados a partir de la selección inicial y siempre que no les falte menos de 10 años para cumplir la edad para tener derecho a la pensión de vejez. Sin embargo, en el caso de los beneficiarios del régimen de transición por tiempo de servicios (15 años o más de cotizaciones), estos pueden cambiarse de régimen sin límite temporal, es decir, en cualquier tiempo, por ser los únicos que no quedan excluidos de los beneficios del régimen de transición, en los términos de las Sentencias C-789 de 2002 y C-1024 de 2004. Para tales efectos, la única condición será trasladar al régimen de prima media todo el ahorro efectuado en el régimen de ahorro individual, el cual no podrá ser inferior al monto total del aporte legal correspondiente en caso de que hubieren permanecido en aquél régimen.

La Corte Suprema de Justicia, Sala de Casación Laboral con ponencia del Magistrado  Eduardo López Villegas en Sentencia del 9 de septiembre de 2008, expediente 31989 en relación con este tema se expresó: Síntesis: Las administradoras de pensiones tienen el deber de proporcionar a sus interesados una información completa y comprensible, a la medida de la asimetría que se ha de salvar entre un administrador experto y un afiliado lego, en materias de alta complejidad. 

Conforme a lo anterior y si Usted considera que fue engañado y tiene las pruebas que puedan demostrar tal conducta, puede interponer las acciones judiciales convenientes. 

Comentarios

1
Diciembre 11 de 2013

1
Diciembre 11 de 2013

1
Diciembre 11 de 2013